ЕС ждет от России бесперебойных поставок газа

ЕС ждет от России бесперебойных поставок газа

Евросоюз ожидает от России бесперебойных поставок газа в ЕС, а от Украины — его бесперебойной транспортировки.

Сабин Бергер, пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера, заявила, что Европейский Союз надеется на бесперебойные поставки газа в Украину с ЕС, а Украина, в свою очередь, будет обеспечивать его бесперебойную транспортировку. Ведь РФ является страной-поставщиком, а Украина является транзитной страной на пути российского газа в ЕС, подчеркнула она. В своем заявлении Сабин Бергер отметила, что в следствие мягкой зимы и теплого начала весны в газохранилищах ЕС осталось 37 млрд кубометров газа, что составляет примерно половину вместимости газохранилищ.

Согласно информации, предоставленной пресс-секретарем, ЕС имеет механизм раннего кризисного предупреждения в случае гипотетического прекращения поставок газа, но на данный момент он не задействован. Она заявила, что в следствие газового кризиса 2009 года в Евросоюзе была увеличена совместимость между газовыми системами отдельных стран-членов и обеспеченна возможность реверсивных поставок внутри ЕС. Сабин Бергер рассказала о создании газокоординационной группы, которая проводит регулярный диалоги.

Напомним, что Владимир Путин, президент РФ, отправил письменные обращения к главам правительств 18 стран Евросоюза, большинство из которых являются клиентами “Газпрома”, в которых сообщил о газовых проблемах с Украиной в связи с ее задолженностью за газ.

[news id="1226136"]