Эштон призвала РФ воздержаться от дестабилизации ситуации в Украине

Эштон призвала РФ воздержаться от дестабилизации ситуации в Украине

Кетрин Эштон призвала Российскую Федерацию воздержаться от дестабилизации ситуации в Украине.

Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон выражает обеспокоенность в связи с событиями на Востоке Украины и призывает Россию прекратить действия, направленные на дестабилизацию ситуации в регионе.

"Я обеспокоена сообщениями о росте действий, предпринимаемых вооруженными людьми и сепаратистскими группировками в различных городах Восточной Украины, которые за последние 24 часа захватили милицейские участки и отделения Министерства внутренних дел и возвели пропускные пункты в окрестностях города Славянск", - говорится в заявлении К.Эштон.

При этом она выразила уверенность, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна продолжать играть важную роль в активном наблюдении и отчетности о событиях в регионе, тем самым "способствуя предотвращению дальнейшей эскалации ситуации". Также она снова отметила "решительную поддержку со стороны ЕС единства, суверенитета и территориальной целостности Украины" и призвала российскую сторону "поступать так же". "С этой целью настоятельно призываю Российскую Федерацию отвести назад свои войска от границы Украины и прекратить дальнейшие действия, направленные на дестабилизацию страны", - призвала К.Эштон.

[news id="847345"]