Меркель: Я полагаю, что политические возможности еще не исчерпаны

Автор
Меркель: Я полагаю, что политические возможности еще не исчерпаны

Ангела Меркель считает, что вопрос о ядерной программе Ирана может быть решен мирным способом.

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что спор о ядерной программе Ирана по-прежнему может быть разрешен мирными средствами. "Я полагаю, что политические возможности еще не исчерпаны", - заявила она сегодня на пресс-конференции. По словам главы правительства ФРГ, в решении сложившейся ситуации мировому сообществу необходимо действовать совместно. Одновременно Ангела Меркель выразила разочарование в связи с "недостаточным прогрессом на переговорах" между международным сообществом и иранским руководством.

Канцлер ФРГ выразила мнение, что доступ Тегерана к ядерному оружию "создал бы угрозу не только для Израиля, но и для всего мира". Она разочарована также продолжающимися разногласиями в Совете безопасности ООН по поводу конфликта в Сирии. СБ ООН, в котором до конца текущего месяца председательствует Германия, "к сожалению, оказывается в недостаточной степени дееспособным", посетовала федеральный канцлер.

Глава германского правительства назвала ошеломляющей гуманитарную ситуацию в САР. По ее словам, "Германия помогает там, где может, и там, где ее просят". Однако политика в отношении Сирии "осуществляется не столь успешно, как мы бы этого хотели", заметила Ангела Меркель.