НАТО усилит воздушное патрулирование на востоке Европы

Автор
НАТО усилит воздушное патрулирование на востоке Европы

НАТО усиливает воздушное патрулирование на востоке Европы и направит корабли на Балтику и в Средиземноморье - генсек.

НАТО решила усилить воздушное патрулирование на востоке Европы, направить корабли в Балтийское море и восточное Средиземноморье в связи с ситуацией в Украине. Об этом генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил журналистам в Брюсселе после заседания Совета Североатлантического альянса на уровне послов 28 стран-членов альянса, передает РИА «Новости».

«Будет больше самолетов в воздухе, больше кораблей на воде и больше готовности на земле. Так, самолеты будут больше патрулировать воздушное пространство, союзные корабли будут направлены в Балтийское море, восточное Средиземноморье и везде, где потребуется», - сказал Расмуссен.

По его словам, меры будут предприняты «немедленно». «Это означает в течение нескольких дней, в зависимости от практических вопросов. Но мы решили задействовать немедленно», - заявил генсек.

Вместе с тем Расмуссен заявил, что НАТО пока не приняла решения о размещении постоянных баз в странах Восточной Европы. ”Сегодня мы не принимали решения о таких объектах. Сегодня мы договорились о наборе мер, которые могут быть немедленно применены. Но будет проведена дальнейшая работа”, - сказал Расмуссен.

[news id="1226654"]