Эштон сделала заявление в связи с ситуацией на востоке Украине

Автор
Эштон сделала заявление в связи с ситуацией на востоке Украине

Эштон призывает прекратить похищения, пытки и убийства на востоке Украины - заявление.

Верховный представитель Европейского Союза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность случаями похищений, пыток и убийств людей на востоке Украины и призвала незаконные сепаратистские вооруженные формирования сложить оружие.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом говорится в заявлении Эштон, в котором она также призвала все стороны к выполнению условий Женевских договоренностей относительно деэскалации ситуации в Украине.

”Все стороны - подписанты Женевского заявления относительно Украины от 17 апреля должны сделать все, чтобы его условия выполнялись, включая с применением их влияния на незаконные вооруженные формирования для прекращения насилия и провокаций и чтобы они сложили оружие. Последние новости с восточной Украины, в частности новости о похищении, пытках и убийствах дают основания для серьезной обеспокоенности”, - говорится в заявлении Эштон.

Она призывает к независимому и прозрачному расследованию этих смертей и привлечении виновных к ответственности.

”Все лица, которые все еще незаконно содержатся вооруженными группами в восточной Украине, должны быть немедленно освобождены – это или журналисты, или местные лидеры, или рядовые граждане. Я призываю положить конец насилию, запугиваниям и провокационным действиям и заявлениям, как это предусмотрено Женевским заявлением”, - отмечает Эштон.

Как сообщал УНИАН, 17 апреля в Женеве состоялась четырехсторонняя встреча глав МИД Украины, США, ЕС и РФ для поиска путей выхода из кризиса в Украине. Участники встречи договорились, что сепаратисты, которые захватили правительственные здания на востоке Украины, должны освободить их. Всем, кто добровольно сложит оружие, гарантирована амнистия. Однако Россия не выполняет эти договоренности.

[news id="1230055"]