FEMEN открыли в Париже штаб под девизом "Нагота, борьба, свобода"

Автор
FEMEN открыли в Париже штаб под девизом "Нагота, борьба, свобода"

Штаб-квартира организации официально открылась сегодня в Париже, сообщила его руководитель и один из идеологов Инна Шевченко.

Женское движение FEMEN, получившее известность благодаря эпатажным и откровенно провокационным акциям, расширяет свою географию. Штаб-квартира организации официально открылась сегодня в Париже, сообщила его руководитель и один из идеологов движения Инна Шевченко.  Девиз подобрали соответствующий - главный постулат Великой французской революции "Свобода, равенство, братство" в исполнении FEMEN превратился в "Нагота, борьба, свобода".

"Мы - международное движение, - сказала Шевченко. - Во Франции мы открываем базу, куда будут съезжаться активистки со всего мира - из Европы, Азии, Америки". По ее словам, именно здесь, в Париже, последовательницы FEMEN будут "изучать стратегию и тактику" движения. Таким образом, французская столица станет "тренировочным лагерем" и одновременно главным плацдармом для организации новых акций с раздеванием на публике, ставшим визитной карточкой FEMEN.

Методы активисток не изменятся, сообщила Шевченко, которая решила покинуть родную Украину после того, как спилила деревянный поклонный крест в центре Киева. Впрочем, представительница движения во Франции Элоиз Бутон предусмотрительно отметила, что руководство FEMEN будет "внимательно следить за тем, чтобы акции носили серьезный характер и не превращались в спектакль". По ее словам, после того, как стало известно о регистрации движения во Франции, она получила множество запросов о вступлении в его ряды через "Фейсбук".

Во Франции активистки FEMEN в представлении не нуждаются. Ранее они уже совершили здесь несколько показательных акций, в частности, у дома экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана, который был обвинен в изнасиловании горничной, а также у Эйфелевой башни под лозунгом "Мусульманские женщины раздевайтесь". Кстати, именно заботой о судьбе мусульманок во Франции Инна Шевченко во многом объясняет решение открыть штаб-квартиру движения в Париже.

Официальное разрешение от французских властей на основание своей организации FEMEN получила в конце июля. В опубликованном "Журналь офисъель" декрете в графе Цель организации указывается: способствовать улучшению отношений женщин и мужчин, создание феминистских учебных центров, порицание всех форм несправедливости в инновационной и коллективной манере. Действительно, представления девушек о справедливости и методы ее отстаивания традиционными назвать сложно.