В Лувре сегодня открыли отдел, посвященный искусству ислама

Автор
В Лувре сегодня открыли отдел, посвященный искусству ислама

Франсуа Олланд открыл в Лувре отдел исламского искусства, подчеркнув важность сохранения этого наследия для человечества

На фоне продолжающихся антизападных выступлений в мусульманских странах, Франция отдала дань уважения культуре ислама. Сегодня в Лувре после нескольких лет подготовительных работ был открыт новый отдел - "Искусство ислама". Как заявил на церемонии открытия нового павильона президент Франции Франсуа Олланд, сохранение этого многогранного наследия - важнейшая задача для всего человечества.

"Цивилизациям ислама выпала честь быть более терпимыми, в отличие от некоторых сил, которые сегодня без всякого на то права смеют говорить от их имени", - отметил глава французского государства. Олланд обратил внимание на то, что "это совершенная противоположность обскурантизму, который уничтожает принципы и ценности ислама, привнося в мир насилие и ненависть".

Уничтожение религиозными фанатиками объектов культурного наследия, являющихся общим достоянием всего человечества, представляет собой "агрессию в отношении всех цивилизаций", подчеркнул Олланд. В этой связи, он напомнил о древних мавзолеях Тимбукту на севере Мали, "подлинном богатстве для всего человечества", которые были разрушены захватившими власть в этом регионе боевиками-исламистами. "Когда уничтожается культурное наследие в любой точке планеты, мы будем бороться с группировками, которыми движет непостижимая глупость, угрожающая всем цивилизациям", - добавил президент.

Экспозиция отдела "Искусство ислама" разместилась в специально сооруженном для него павильоне в одном из внутренних дворов музея. На площади около 3 тыс. кв. м во дворе Висконти, над которым была возведена стеклянная крыша оригинальной архитектуры, представлено около 3 тыс. экспонатов из обширной коллекции Лувра, насчитывающей свыше 18 тыс. предметов искусства из мусульманских стран. Выставка охватывает исторический период с VII по XVIII века, а география ее простирается от Испании до Индии, что призвано подчеркнуть многообразие исламского мира.

Решение об организации в Лувре отдельной экспозиции, посвященной искусству ислама, было принято в 2003 году при поддержке президента страны Жака Ширака, а первый камень в основание выставочного зала и нового отдела был заложен уже его преемником Николя Саркози в 2008 году. "Когда 10 лет назад мы начали поднимать вопрос с Жаком Шираком о необходимости создания новых площадей, это было политическим шагом: еще живы в памяти были события 11 сентября, - отметил, в свою очередь, директор Лувра Анри Луаретт - Но в каком-то смысле, актуальным это остается и сегодня. Наша коллекция призвана показать светлый облик этой цивилизации, которая заключает в себе бесконечно богатый и разнообразный мир".

Проект возведения нового зала был осуществлен французскими властями при поддержке Кувейта, Марокко, Омана, Саудовской Аравии и Азербайджана, президент которого Ильхам Алиев присутствовал сегодня на церемонии открытии этого отдела. Для широкой публики экспозиция "Искусство ислама" в главном музее Парижа откроется 22 сентября.