Хейг рассказал о новых санкциях в отношении России

Хейг рассказал о новых санкциях в отношении России

Новые санкции против России станут расширением уже действующих мер - глава британского МИД.

Очередные санкции со стороны Запада против России в связи ее позицией по Украине будут предполагать расширение существующего списка лиц, в отношении которых действуют визовые ограничения, и чьи активы были заморожены, заявил в воскресенье глава МИД Великобритании Уильям Хейг.

"То, что мы будем обсуждать и согласовывать в ближайшие дни, это расширение действующих санкций, предполагающих меры в отношении частных лиц и организаций в России", - сказал У.Хейг. При этом глава британского МИД отметил, что Великобритания и ее союзники изучают возможности минимизировать свой ущерб в том случае, если возникнет необходимость введения дополнительных экономических и торговых санкций в отношении России.

"Мы просчитаем их (возможные экономические санкции против России - ред) таким образом, чтобы они произвели максимальный эффект на российскую экономику и минимальный на экономику Великобритании и ЕС", - подчеркнул глава британского внешнеполитического ведомства. Как сообщалось, накануне группа стран "большой семерки" (G7) выразила готовность ввести новые санкции против России в кратчайшие сроки в связи с ее действиями в украинском кризисе.

В совместном заявлении представители G7 поддержали Киев, отметив, что украинские власти проявили выдержку во время операции в восточных областях Украины. "Напротив, Россия не предприняла конкретных действий в соответствии с женевскими соглашениями", - подчеркивается в заявлении.

Ожидается, что о введении этих санкций может быть объявлено уже в понедельник.

[news id="1242334"]