Франция сотрудничает с вооруженными отрядами сирийской оппозиции

Франция сотрудничает с вооруженными отрядами сирийской оппозиции

Франция сотрудничает с вооруженными отрядами сирийской оппозиции и изучает вопрос поставки им оружия.

 Об этом заявил сегодня французский посол в Сирии Эрик Шевалье в эфире радиостанции "Франс-Энтер". "Мы работаем с оппозицией, чтобы помочь ей структурироваться, и я получил инструкции от президента республики насчет того, чтобы связаться со всеми ячейками сирийской оппозиции. Мы первая страна, которая также работает над тем, чтобы упорядочить структуру вооруженных групп", - отметил он.

На вопрос ведущего о возможности поставок Францией оружия противникам президента Сирии Башара Асада, Шевалье ответил, что "данная тема обсуждается очень серьезно". "Мы внимательно рассматриваем этот вопрос", - сказал посол, добавив, что "принять подобное решение крайне трудно".

В настоящее время Париж поставляет сирийским оппозиционерам так называемые нелетальные виды вооружений. На поставки оружия в Сирию действует эмбарго, и глава французского МИД Лоран Фабиус неоднократно заявлял о том, что Франция не намерена снабжать сирийскую оппозицию оружием. В то же время руководитель французского внешнеполитического ведомства отмечал, что "ряд стран уже делают это": "Оружие в Сирию поступает через Катар, Саудовскую Аравию и некоторые другие государства".

"Мы активно поддерживаем сирийскую революцию, поскольку она символизирует стремление к свободе... но мы также проявляем бдительность", - подчеркнул Шевалье. По словам дипломата, помощь Парижа "не будет безоговорочной". Минувшей весной Франция закрыла свое посольство в Дамаске. С тех пор Шевалье занимается сирийским досье из французской столицы.