ЕС продолжит работу над санкциями в связи с кризисом в Украине

ЕС продолжит работу над санкциями в связи с кризисом в Украине

Европейский Союз продолжает работу над ограничительными мерами в связи с кризисом в Украине.

Об этом сообщила представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майя Кочьянчич в пятницу на брифинге в Брюсселе. По ее словам, на нынешней неделе "прошли интенсивные дебаты в отношении ограничительных мер на уровне комитета по вопросам политики и безопасности, а также в рамках встречи послов". "Эта работа продолжится на следующей неделе", - добавила М.Кочьянчич. 

Президент Совета Европейского Союза Херман Ван Ромпей заявляет, что ЕС продолжит оказывать давление на Россию, если не будет найден мирных выход из кризиса в Украине путем переговоров.

Находясь в пятницу с визитом в Словакии, Х.В.Ромпей поблагодарил эту страну и ее премьер-министра за то, что они играют "важную и конструктивную роль в поиске мирного пути в ходе переговоров из кризиса". "В отсутствии такого решения ЕС будет поддерживать и, если нужно, увеличит давление на Россию", - заявил президент Совета ЕС.

Кроме того, он заверил в поддержке Украины со стороны ЕС. "ЕС будет оставаться партнером для Украины в проведении необходимых политических, экономических реформ", - констатировал президент Совета ЕС. Х.В.Ромпей также поблагодарил Словакию за реверсные поставки газа в Украину.

[news id="1255719"]