Польша и Венгрия обеспокоены развитием ситуации в Украине

Польша и Венгрия обеспокоены развитием ситуации в Украине

"Происходящее сейчас в Украине также беспокоит как Будапешт, так и Варшаву”, - сказал Дональд Туск.

Два крупнейших непосредственных западных соседа Украины, Польша и Венгрия, одинаково сильно обеспокоены развитием ситуации в Украинском государстве и планируют сотрудничать для разрешения кризиса в этой стране. Как передает корреспондент УНИАН Польши, об этом сегодня в Варшаве заявил глава польского правительства Дональд Туск после переговоров с главой венгерского правительства Виктором Орбаном.

”Обе наших страны заинтересованы в мирном разрешении украинской трагедии. Происходящее сейчас в Украине также беспокоит как Будапешт, так и Варшаву”, - сказал он.

Туск отметил, что поляки и венгры имеют ”очень похожие взгляды” на происходящее в Украинском государстве, заметив, что обе страны имеют непосредственную границу с Украиной, в которой живут представители польского и венгерского национальных меньшинств.

Глава правительства Польши назвал ”безальтернативным” мирный сценарий разрешения кризиса в Украине и заверил, что поляки будут сотрудничать с венграми в рамках структур Европейского Союза для разрешения кризиса.

Орбан, в свою очередь, очень положительно оценил контакты с Польшей и заявил, что венгры вместе с поляками хотели в будущем определять будущее Центральной Европы и Европейского Союза.

[news id="1263814"]