Президент Польши поддерживает усиление НАТО в регионе

Президент Польши поддерживает усиление НАТО в регионе

Президент Польши считает усиление НАТО в регионе лучшим ответом на кризис в Украине.

Сегодня состоялись переговоры президента Польши Бронислава Коморовского с генсеком Альянса Андерсом Фог Рассмусеном, после которых Коморовский заявил, что усиление НАТО в регионе является лучшим ответом на кризис в Украине. По словам президента Польши, правительство страны рассчитывает на увеличение реальной способности приема сил поддержки НАТО на целом восточном фланге, в том числе в Польше, что будет являться наиболее эффективным ответом на ситуацию в Украине. Также, он заявил, что обратится к руководству Польши с предложением увеличить затраты на национальную армию до 2% с 1,95% ВВП.

Коморовский заявил, что подобные действия послужат хорошим примером для других государств, которые могли бы рассчитывать на реальные возможности вооруженных сил Польши. В своем заявлении глава Польского государства акцентировал на необходимости усилении обороноспособности стран-членов НАТО и отметил, что этот вопрос будет вынесен на обсуждение следующего саммита Альянса, который состоится в сентябре 2014 года.

Как уже сообщалось ранее, в ответ на захват Россией территории Крыма, правительство Польши с целью увеличения безопасности активизировало призывы об усилении присутствия НАТО в государствах Восточной Европы.

Радослав Сикорский, глава МИД Польши, заявил, что Альянс имеет право разместить на территории Польши “вдвое больше тяжелых бригад НАТО”, чем не нарушит договоренностей, достигнутых с Россией после окончания “холодной войны”. Правительство Российской Федерации выступило против размещения солдат и дополнительной военной инфраструктуры НАТО в этом регионе. Также, Россия заявила, что в ответ на подобные действия разместит в своем европейском анклаве, который находится в Калининградский области, комплексы “Искандер”.

[news id="1269612"]