Эштон: ЕС не признает незаконные референдумы

Автор
Эштон: ЕС не признает незаконные референдумы

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон заявляет о непризнании Евросоюзом "референдумов" на юго-востоке Украины.

Главы МИД стран-членов Евросоюза не признают итоги референдумов в Донецкой и Луганской областях, сообщила в понедельник глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

"Мы четко заявили о своей позиции относительно так называемых референдумов. ЕС не признает незаконные референдумы", - отметила К.Эштон.

"Мы сильно обеспокоены действиями сепаратистов по дестабилизации ситуации на востоке и юге Украины. Эти действия неприемлемы и должны прекратиться", - сказала К.Эштон.

Глава европейской дипломатии заявила, что "ЕС приветствует усилия властей Украины по реализации женевских договоренностей и призывает РФ принять эффективные шаги по выполнению обязательств, взятых в Женеве".

"ЕС всецело поддерживает свободные и честные выборы президента 25 мая. Народ Украины получит возможность определять свое будущее. Необходимо обеспечить безопасность избирателей и кандидатов по всей стране", - подчеркнула К.Эштон.

Первая конференция 17 апреля в Женеве с участием РФ, Евросоюза, США и Украины завершилась принятием заявления с призывом к сторонам конфликта воздерживаться от любого применения силы, запугивания и провокационных действий. Документ наметил ряд других шагов по снижению напряженности на Украине.

[news id="1277947"]