Сообщение о бомбе сорвало юбилей Шредера

Сообщение о бомбе сорвало юбилей Шредера

Анонимное сообщение о бомбе сорвало вечеринку по случаю юбилея Шредера.

Во время проведения вечеринки по случаю юбилея Герхарда Шредера, бывшего канцлера ФРГ, поступило анонимное сообщение о бомбе, в результате чего юбиляр и гости были эвакуированы, сообщают иностранные СМИ. Мероприятия проводилось в немецком Кронберге в фешенебельном отеле Taunus.

Примерно в 17:30 по местному времени сотрудники правоохранительных органов получили анонимный звонок, в котором сообщалось о бомбе. Полицейские оперативно отреагировали на вызов и немедленно прибыли со служебными собаками к зданию гостиницы, но ни в самом отеле, ни в его окрестностях бомба не была обнаружена и вызов квалифицировали как ложный.

Напомним, Герхард Шредер с 1998-го по 2005 год занимал пост канцлера ФРГ, 7 апреля ему исполнилось 70 лет. Тем не менее, торжественные мероприятия по случаю юбилея растянулись на достаточно продолжительное время. Напомним, что 28 апреля он посетил прием в Юсуповском дворце в Санкт-Петербурге, который был организован президентом России Владимиром Путиным в честь его дня рождения.

Немецкие СМИ подвергли критике и осуждению этот визит, в особенности снимки, на которых политики тепло общаются. По мнению немецких СМИ, такие действия бывшего канцлера не соответствуют внейней политике ФРГ и ему следует держать дистанцию при общении с президентом России. Кроме этого, в прессе отметили, что Шредер демонстративно игнорирует официальную позицию Берлина, в то время, как Евросоюз требует от Путина деэскалации украинского конфликта и вводит санкции против России.

В ответ на подобные заявления Шредер подчеркнул, что Путин не является персоной нон-грата и у него не возникло мысли отказаться от приглашения на прием. Канцлер акцентировал, что ему нечего скрывать и таким образом он здоровается с президентом России на протяжении 14 лет их знакомства: “И я не собираюсь этого менять даже в трудные времена”.

[news id="1277339"]