В связи с трагедией на шахте в Турции объявлен трехдневный траур

В связи с трагедией на шахте в Турции объявлен трехдневный траур

В Турции в среду объявлен трехдневный национальный траур в связи с трагедией на угольной шахте.

В Турции в среду объявлен трехдневный национальный траур в связи с трагедией на угольной шахте, сообщает УНН со ссылкой на иностранные СМИ. Напомним, во вторник на западе страны в провинции Мугла по последним данным погибли  205 горняков в результате обрушения горных пород после взрыва трансформаторной станции и сильного пожара.

В этот момент в забоях находилось 787 человек на глубине до 2 тыс. м. По предварительным данным, взрыв произошел из-за неполадок в оборудовании. Судьба многих шахтеров остается неизвестной.

Напомним, что инцидент произошел во время пересменки, поэтому точное число находившихся на территории шахты установить не удалось.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган отменил запланированный визит в Албанию - вместо этого он направится к месту трагедии в Сому. Шахта расположена на глубине 1 км под землей, протяженность выработок превышает 5 км, что затрудняет закачку чистого воздуха и спасательные операции.

На шахте регулярно проводились проверки, нарушений техники безопасности в ходе последней из них, прошедшей в апреле, не выявлено, заявило министерство труда Турции. Самый крупный взрыв на шахте в Турции произошел в 1992 году неподалеку от черноморского порта Зонгулдак. Тогда погибли 263 шахтера.

[news id="1276537"]