Меркель приветствует проведение "круглого стола" на Востоке Украины

Автор
Меркель приветствует проведение "круглого стола" на Востоке Украины

Ангела Меркель приветствует намерение провести второе заседание общеукраинского "круглого стола" национального единства в Харькове.

Об этом в пятницу в Берлине заявил спикер немецкого правительства Штеффен Зайберт, передает собственный корреспондент Укринформа в ФРГ. «Федеральный канцлер приветствует намерение провести следующее заседание «круглого стола» уже в эти выходные в восточноукраинском городе Харьков», - сказал он.

По словам Зайберта, проведение «круглого стола» - признак «ответственности и рассудительности» его участников, которые готовы вести переговоры, в то время как сепаратисты на востоке Украины «продолжают идти по пути насилия». Начатый в Украине национальный диалог под эгидой ОБСЕ - «лучшее средство для поиска путей мирного урегулирования кризиса», - добавил он.

Как сообщил спикер, Меркель провела в четверг телефонный разговор с украинским Премьер-министром Арсением Яценюком. По его словам, собеседники были едины в том, что урегулирование кризиса в Украине должно происходить путем внутреннего диалога. «При этом участие в нем должны принять все части общества, которые отказываются от насилия», - отметил Зайберт.

Представитель правительства ФРГ в который раз выразил обеспокоенность ситуацией с соблюдением прав человека в Крыму. «В Крыму господствует атмосфера запугивания и дискриминации», - отметил он, ссылаясь на актуальный доклад миссии ОБСЕ.

Как сообщалось, 14 мая в Киеве под эгидой ОБСЕ состоялся первый общеукраинский "круглый стол" национального единства при участии представителей власти, церкви и общественности.

[news id="1283070"]