Сотрудничество ЕС и Китая будет способствовать достижению успеха

Автор
Сотрудничество ЕС и Китая будет способствовать достижению успеха

Сотрудничество Евросоюза и Китая будет существенным образом способствовать достижению общего успеха.

Об этом говорится в распространенном сегодня совместном заявлении президента ЕС Хермана Ван Ромпея и главы Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу, по итогам прошедшего сегодня здесь 15-го саммита ЕС-Китай.

"Наше будущее тесно связано. Независимо от тех проблем, с которыми мы сталкиваемся, мы уверены, что наше сотрудничество будет существенно способствовать нашему успеху", - отмечается в документе. "Кроме того, мы достигли прогресса в обсуждениях по двустороннему инвестиционному соглашению", - подчеркивается в заявлении.

Также в ходе переговоров с премьером Государственного совета КНР Вэнь Цзябао главы институтов ЕС обсудили проблему прав человека и ситуацию в Тибете. Не исключено, что именно стремление европейских лидеров вынести эти темы в итоговое заявление могло привести к тому, что Брюсселю пришлось отменить совместную пресс-конференцию с премьером Госсовета КНР по результатам саммита ЕС-Китай. Как сообщалось ранее, в Еврокомиссии заявили, что "было невозможно согласовать условия, позволяющие провести пресс-конференцию".