Меркель: Кризис в Украине - стимул для участия в выборах в ЕП

Меркель: Кризис в Украине - стимул для участия в выборах в ЕП

Канцлер ФРГ Ангела Меркель обратилась к немецким гражданам с призывом принять участие в выборах в Европарламент в воскресенье, 25 мая.

Стимулом для участия в выборах она назвала и украинский кризис. По ее мнению, украинский кризис "чрезвычайно четко продемонстрировал, какую ценность имеет тот факт, что Евросоюз является территорией мира, свободы и гражданских прав". Для многих людей мирное европейское сообщество сегодня является обычным явлением, сказала А.Меркель. Однако она отметила, что "это европейское достижение должно поддерживаться из поколения в поколение".

Вместе с тем канцлер опровергла обвинения бывших канцлеров Гельмута Шмидта и Герхарда Шредера об ошибках, которых якобы допустил ЕС в его политике в отношении Украины. Бывший президент Украины Виктор Янукович в течение нескольких лет вел переговоры с ЕС о подписании соглашения об ассоциации, отметила А.Меркель. Поэтому желания со стороны "свободной и суверенной Украины" всегда были для ЕС мерилом в принятии тех или иных решений. Вместе с тем канцлер напомнила, что все это время Евросоюз, кроме этого, параллельно вел диалог с Москвой.

Выборы в Европарламент стартовали в четверг, 22 мая. Первыми начали голосовать граждане Великобритании и Нидерландов. Во всех странах ЕС выборы будут проходить в период до воскресенья, 25 мая.

[news id="1289851" name="Звездные красотки без макияжа (Фото)"] 

[news id="1294021" name="Как можно приемом пищи оскорбить людей в разных странах? (Фото)"]