В ЕС обратились к правительству Украины с призывом

В ЕС обратились к правительству Украины с призывом

Европейский Союз призвал власти Украины обеспечить все условия для работы наблюдателей на сегодняшних выборах Президента Украины.

Об этом говорится в заявлении Европейского Союза по поводу предстоящих президентских выборов в Украине, передает УНН. "Мы глубоко опечалены смертью, по крайней мере 16 человек, в Восточной Украине вчера при последующих попытках дестабилизировать ситуацию накануне выборов и приносим наши соболезнования их семьям и народу Украины. У украинских избирателей не должно быть препятствий осуществлять свое право голоса. Избирательным комиссиям должна быть предоставлена возможность проводить выборы без препятствий по всей стране, а местные и международные наблюдатели должны иметь возможность в полной мере выполнять свою функцию", - говорится в заявлении.

В ЕС напоминают, что ОБСЕ / БДИПЧ направила наблюдательную миссию для оценки выборов в соответствии с международными стандартами и на основе такой оценки результаты должны уважаться всеми. "ЕС будет уделять особое внимание к отношению и поведению всех сторон и международных партнеров в этом вопросе", - говорится в заявлении.

При этом в Евросоюзе еще раз подтверждают свою поддержку проведению свободных, прозрачных и честных президентских выборов в Украине 25 мая. "Успешные выборы станут важным шагом для деэскалации напряженности и восстановления безопасности и политической стабильности", - добавляют в ЕС.

Напомним, в МИД отметили, что на президентские выборы в Украине приедут 2,784 тысячи международных наблюдателей из 19 стран. В то же время в ОБСЕ, Канаде и США призвали международных наблюдателей не ехать на Донбасс.

[news id="1276223" name="Знаменитые на весь мир украинки (Фото)"] 

[news id="1141901" name="Черно-белые дни простых украинцев 20 лет назад (Фото)"] 

[news id="1293460" name="Находка, которая повергла ученых в шок!!!"]