В Мадриде манифестанты требуют референдума

Автор
В Мадриде манифестанты требуют референдума

На центральной площади Мадрида Пуэрта-дель-Соль несколько тысяч человек принимают сегодня участие в манифестации.

Они выступают с требованием провести референдум о введении в Испании республиканской формы правления.

Демонстрация проходит в день, когда король Испании Хуан Карлос I объявил об отречении от престола в пользу своего сына принца Астурийского Фелипе. Председатель испанского правительства Мариано Рахой Брей и крупнейшие политические партии высказались в поддержку "спокойной и конституционной передачи полномочий главы государства наследному принцу".

Коалиция Объединенная левая и ряд других левых партий заявили о том, что отречение короля предоставляет хорошую возможность для демократического преобразования страны в республику, для чего необходимо провести всенародный референдум. На проходящей в центре столицы антимонархической манифестации преобладают лозунги: "Испания должна стать республиканской", "Вместо Бурбонов - выборы" и другие.

Демонстрация, созванная через социальные сети, состоялась, несмотря на то, что столичные власти предупредили о ее несанкционированном характере. К площади Пуэрта-дель-Соль стянуты усиленные наряды полиции. Аналогичные манифестации проходят и в ряде других городов Испании.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1120396" name=""]