Британское издание "Гардиан" цитирует бывшего премьер-министра Люксембурга Ж.-К. Юнкера: "Меня не заставят встать на колени перед британцами". Тем самым Юнкер заявляет о своем намерении не просить поддержки у властей Великобритании в его стремлении возглавить Европейскую комиссию.
Ранее, после встречи лидеров "Большой семерки" в Брюсселе, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Британия может выйти из ЕС в случае, если Юнкер займет пост председателя Еврокомиссии. Причина такого заявления Кэмерона кроется в опасении британских властей ущемления автономии Великобритании в ЕС в случае назначения Юнкера, ведь экс-президент Люксембурга выступает за более тесные связи между странами-членами Евросоюза.
Напоминаем, что срок полномочий Жозе Мануэла Баррозу, председателя Еврокомиссии, истекает осенью 2014 года.
Президент Соединенных Штатов Барак Обама, в свою очередь, призывает Великобританию не выходить из Евросоюза. По его словам, США приветствуют участие Британии в таком крупном европейском проекте.