Гюнтер Эттингер хочет для РФ санкций, но не энергетических

Гюнтер Эттингер хочет для РФ санкций, но не энергетических

Санкции против газа и нефти должны быть в самом конце списка санкций против России, завил еврокомиссар.

Евросоюз тесно сотрудничает с США в вопросе введения санкций против России, однако когда речь идет о санкциях в отношении газового и нефтяного секторов ее экономики, то ЕС имеет право на собственное решение по этому поводу.

Об этом в среду, 18 июня, заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, отвечая на вопрос Радио Свобода, передает Укринформ.

"Мы (ЕС - ред.) имеем право на собственное дискуссию по этому вопросу. Санкции против газа и нефти должны быть в самом конце списка санкций против России", - отметил еврокомиссар.

Он отметил, что Россия является импортером номер один природного газа в ЕС и важным поставщиком нефти на ее внутренний рынок, "важнее, например, чем Саудовская Аравия".

Эттингер также подтвердил, что пока никаких перебоев с поставками российского газа в ЕС нет.

Напомним: в понедельник, 16 июня, помощник госсекретаря США по европейским делам Виктория Нуланд заявила в Вашингтоне, что США и ЕС намерены ввести санкции в отношении банковского, энергетического и оборонного секторов российской экономики из-за развития событий в Украине.

Она обвинила Россию в увеличении помощи сепаратистам "в очень опасный способ", имея в виду отправку в Украину танков и систем залпового огня.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1334165" name="Украина: мертвый военный город (Фото)" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]