ЕС одобрил мирный план Порошенко и призвал Россию поддержать его

ЕС одобрил мирный план Порошенко и призвал Россию поддержать его

Европейский Союз призвал Россию поддержать мирный план Порошенко.

Европейский Союз приветствует объявленное сегодня президентом Украины прекращение огня и план из 15 пунктов по мирному урегулированию кризиса на востоке Украины. Об этом идет речь в заявлении Европейской службы внешних действий, переданном агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

"Мы одобряем президента Порошенко за его усилия и призываем все стороны воспользоваться этой долгожданной возможностью для того, чтобы преломить тенденции ухудшения безопасности и гуманитарной ситуации в восточной Украине", - написано в документе.

В заявлении отмечается, что всем сторонам следует придерживаться мирного плана и активно способствовать его реализации. "Мы, в частности, призываем Российскую Федерацию использовать все ее влияние для этой цели и поддержать этот план публично и конкретными действиями", - написано в заявлении.

В документе также напоминается, что в понедельник, 23 июня, Совет иностранных дел планирует обсудить ситуацию в Украине, для чего пригласил на заседание министра иностранных дел Украины Павла Климкина.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1334165" name="Украина: мертвый военный город (Фото)" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]