Введенные ЕС санкции против Беларуси окажут давление

Автор
Введенные ЕС санкции против Беларуси окажут давление

Евросоюз считает, что введенные против Беларуси санкции окажут давление на тех, кто несет ответственность за репрессии в стране.

Об этом заявила сегодня на брифинге пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Косьянчич. Она подчеркнула, что 15 октября министры иностранных дел ЕС обсудят ситуацию в Беларуси. В частности, речь пойдет о "дипломатическом кризисе в августе, прошедших выборах, продолжающихся репрессиях и ситуации с политзаключенными". Главы внешнеполитических ведомств пересмотрят санкции против Беларуси, "чтобы убедиться, что они направлены против тех, кто ответственен за репрессии".

На сегодняшний день в "черный список" входят 249 представителей руководства Беларуси во главе с президентом страны. Всем им запрещен въезд в страны ЕС, а их банковские счета, если будут обнаружены в европейских банках, подлежат замораживанию. Что касается внесенных в этот список 29 белорусских компаний, то европейскому бизнесу запрещено заключать с ними новые контракты. В то же время, действующие соглашения могут быть завершены.