Без российского газа Молдова будет держаться на украинских запасах

Автор
Без российского газа Молдова будет держаться на украинских запасах

Молдова без российского газа будет держаться на украинских запасах.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Наталья Герман считает, что благодаря двусторонним соглашениям с Украиной страна в состоянии выдержать до шести месяцев в случае полного прекращения поставок газа из России. Об этом она заявила в интервью румынскому изданию mediafax, передает Укринформ.

"У Молдовы есть договоренность с Украиной: в случае возможного прекращения поставок газа из России благодаря возможностям газовых хранилищ Украины мы сможем оттуда получать газ, а наша страна в состоянии выдержать до шести месяцев без российского газа", - отметила Герман.

Она не уточнила при этом, о каких объемах поставок газа из Украины идет речь. Известно лишь, что, согласно данным АО "Молдовагаз" (дочернее предприятие "Газпрома"), годовые поставки российского газа в Молдову (по итогам 2013 года) составляют 1032,2 млн кубометров.

Не менее важным, по словам Герман, остается и своевременная сдача в эксплуатацию магистрального газопровода "Унгены-Яссы", благодаря которому Молдова сможет получать из Румынии до 1,5 миллиарда кубических метров газа в год.

Завершение строительства молдавско-румынского газопровода запланировано на 27 августа нынешнего года – в День независимости Молдовы.

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1318417" name="Не верьте своим глазам (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2222_05.gif"]

[news id="1326147" name="Все о первой леди Украины Марине Порошенко (Фото)" img=""]