Немцы встретили радиоактивный груз из Великобритании протестами

Немцы встретили радиоактивный груз из Великобритании протестами

В Германии активисты Greenpeace провели в воскресенье, 23 сентября, акции протеста против ввоза в страну плутониевых топливных стержней.

В Германии активисты Greenpeace провели в воскресенье, 23 сентября, акции протеста против ввоза в страну плутониевых топливных стержней. Судно с радиоактивным грузом прибыло в порт Норденхама из британского атомного комплекса Селлафилд.

На Везере судно сопровождали около 50 немецких экологов на надувных лодках и гидросамолетах. Они требовали прекратить атомный бизнес энергоконцерна E.ON, для которого доставлены радиоактивные элементы.

Германия впервые с 1980-х годов импортирует топливные стержни для своих АЭС. Груз, прибывший из Великобритании, будет транспортирован далее на АЭС Гронде в Нижней Саксонии. Выезд из порта Норденхама сопровождался акцией протеста около 20 экологов.

Во время пути составу из нескольких специально оборудованных грузовиков пришлось задержаться из-за очередных протестов активистов. Около 10 человек перекрыли мост, по которому должны были проехать машины. В итоге экологи разошлись сами по требованию полиции.

Еще около 60 человек собрались у АЭС "Гронде", куда в ближайшее время должен прибыть опасный груз. Экологи и местные жители протестуют против ввоза новых радиоактивных элементов, так как опасаются неконтролируемых последствий их использования.