Европа не оставляет оптимизма, но и не исключает санкции

Европа не оставляет оптимизма, но и не исключает санкции

Европа надеется на разрешение ситуации в Украине, но не исключает и санкций против России - СМИ.

Страны Европы не оставляют оптимизма в отношении скорейшего разрешения ситуации в Украине, в том числе конфликта между Киевом и Москвой, однако не исключают и возможности новых экономических санкций против России, если в ближайшее время не появится признаков улучшения ситуации, заявили сегодня главы МИД Италии, Люксембурга и Латвии на пресс-конференции по случаю председательства Италии в ЕС в Риме. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Я считаю, мы должны оставаться оптимистами», - отметил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн, указав, что рассчитывает на то, что четверо очень опытных политиков – Меркель, Олланд, Порошенко и Путин – сумеют найти выход из создавшегося положения. По его словам главной задачей на сегодняшний момент является введение в действие «плана Порошенко».

Руководитель внешнеполитического ведомства Люксембурга также считает важным прекращение нелегальных поставок оружия через российско-украинскую границу. Особые надежды министр в этой связи высказал в отношении нового раунда переговоров в формате ЕС-Украина-Россия.

Со своей стороны, глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс отметил как очень позитивный шаг освобождение наблюдателей ОБСЕ. Однако в тоже время он указал на сложную, по его мнению, ситуацию на российско-украинской границе, где, по его словам, «продолжается контрабанда оружия, люди переходят границу, чтобы воевать на востоке Украины».

«Если не будет заметного прогресса в ближайшее время, то ЕС должен подумать о том, чтобы применить новые ограничительные меры в области экономики в отношении России. Никто не хочет говорить с РФ на языке давления, но если не будет прогресса, мы будем вынуждены это сделать», - отметил Ринкевичс.

В то же время министр, как он выразился, «продолжает надеяться» на мирное урегулирования конфликта. «Сейчас мы должны многое предпринять, как Евросоюз, чтобы помочь Украине в период политического переходного процесса и в ситуации в восточной части страны. Однако мяч - на стороне российских партнеров, и я надеюсь, что позитивные шаги будут также предприняты нашими коллегами в России», - добавил глава МИД Латвии.

Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини согласилась с коллегами. «Ясно, что сейчас у нас нет конкретных элементов, на которых бы устоял оптимизм, придающий сил нашей ежедневной работе. Однако мы все втроем надеемся, что в ближайшие часы нам будет предоставлена такая база для надежды на позитивный результат... Единственный путь урегулирования ситуации - политический... И я надеюсь, что наша совместная многомесячная работа по поиску решения ситуации на всех уровнях в ближайшие часы сможет продвинуться вперед. Альтернативы нет», - подчеркнула Могерини.

[news id="1351832" name="красивейший заброшенный дворец в Украине (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/18_05_1.jpg"]

[news id="1339704" name="Архивные кадры, о которых умалчивает история (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/bomb.gif"]

[news id="1351748" name="" img=""]