Саркози предъявлено официальное обвинение

Саркози предъявлено официальное обвинение

Бывшему президенту Франции Николя Саркози предъявлено официальное обвинение в коррупции.

Саркози обвиняется в даче взятки, использовании служебного положения в личных целях (“торговле влиянием”) и сокрытии факта нарушения коммерческой тайны. Во вторник вечером Саркози, задержанный утром в пригороде столицы Франции Нантер по делу о превышении полномочий (“делу Бетанкур”), после 15-часового допроса в полицейском участке тайно приехал в Париж для встречи с судьей. По результатам беседы судья должен был принять решение, предъявлять ли бывшему президенту официальное обвинение.

Саркози подозревают в том, что он получал от судьи информацию о ходе дела по поводу возможного незаконного финансирования его избирательной кампании 2007 года ливийским диктатором Муаммаром Каддафи. В частности, представитель суда предупредил Саркози о прослушке его телефона.

В марте 2011 года сын Каддафи Сейф аль-Ислам заявил, что перед президентскими выборами во Франции его семья передала Саркози 50 миллионов евро. Бывшего президента также подозревали в незаконном получении 150 тысяч евро на предвыборную кампанию от владелицы L’Oreal Лилиан Бетанкур. В октябре 2013 года французская прокуратура согласилась с закрытием этого дела. Кандидатам на выборах во Франции запрещено принимать пожертвования от частных лиц на сумму свыше 4600 евро.

[news id="1352989" name="типичные украинцы - какие они?" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/07/dunajskiy.jpg"]

[news id="1351832" name="красивейший заброшенный дворец в Украине (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/18_05_1.jpg"]

[news id="1351748" name="" img=""]