Премьер Франции лично проследит за делом Саркози

Премьер Франции лично проследит за делом Саркози

Премьер-министр Франции Манюэль Вальс сообщил о том, что он лично будет следить за расследованием дела экс-президента страны Николя Саркози.

Манюэль Вальс будет наблюдать за тем, что бы дело проходило объективно и с соблюдением принципа презумпции невиновности. Во время выступления по теле-виденью он напомнил, что это дело очень серьезное и требует тщательного изучения. Напоминаем, что экс-президент Франции Н.Саркози выступает главным подозреваемым по делу об оказании давления на судебный процесс и коррупции. Для рассмотрения предъявленных фактов он был задержан для допроса утром 1 июля.

Премьер-министр сообщил, что дело очень серьезное и касается работы высокопоставленных сотрудников судебной системы, адвоката, бывшего президента Франции. На данный момент следственная группа пытается установить факт подкупа высокопоставленного судьи бывшим президентом страны. Следователь пытается установить информацию обещал ли Саркози высокопоставленному судье новую должность в Монако, в обмен на ценную информацию по поводу расследования дела о финансировании его предвыборной кампании.

Экс-президент отрицает свою причастность к делу и какие-либо нарушения закона со своей стороны. Предполагается, что бывший Глава государства при помощи адвоката Тьерри Эрзога оказал давление на бывших генеральных адвокатов в Кассационном суде по гражданским и уголовным делам Жильбера Азибера и Патрика Сассуста. Это якобы было необходимо для незаконного получения сведений о деле с прослушкой мобильного Саркози.

30 июня правоохранительные органы поместили под стражу Ж.Азибера, П.Сассуста и Т.Эрзога. Следователи полагают, что предвыборный штаб Н.Саркози в 2007 году мог получить незаконное финансирование своей предвыборной программы от уже покойного ливийского лидера Муаммара Каддафи.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1351832" name="красивейший заброшенный дворец в Украине (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/18_05_1.jpg"]

[news id="1351748" name="" img=""]