Николя Саркози отпустили, но следствие продолжается

Николя Саркози отпустили, но следствие продолжается

Николя Саркози отпустили на свободу, однако следователи продолжают выяснять обстоятельства.

Бывшего президента Франции Николя Саркози отпустили на свободу, однако следователи продолжают выяснять обстоятельства его злоупотреблений и собирать доказательную базу в связи с выдвинутыми ему обвинениями в коррупции.

Об этом собственному корреспонденту Укринформа во Франции сообщили в центральном управлении антикоррупционной полиции города Нантер.

«Бывшего президента Франции Николя Саркози действительно задерживали работники центрального управления антикоррупционной полиции города Нантер (пригород Парижа – ред.). Допрос длился 15 часов, после чего в парижском суде ему были выдвинуты обвинения в коррупции, торговле влиянием (использование служебного положения в личных целях – ред.) и разглашении тайны следствия. Сейчас Николя Саркози находится на свободе», - отметили в судебной инстанции.

Сообщается также, что из экс-президента не брали подписку о невыезде на время ведения следствия.

Отвечая на вопрос о возможном наказании для Саркози, собеседник агентства отметил, что если экс-президента признают виновным, то ему грозит 10 лет лишения свободы, 200 тыс. евро штрафа, лишенияе части гражданских прав и участия в политической жизни Франции.

«Дело сложное, оно обещает быть длительным - от нескольких месяцев до года, о наличии у Саркози несовершеннолетнего ребенка как обстоятельства, смягчающего вину, говорить рано», - отметил собеседник. В то же время следственные прокуратуры прогнозируют, что дело, учитывая имя и статус подозреваемого, может завершиться условным приговором.

Накануне Саркози выступил с публичным заявлением на радиостанции Europe-1 и телеканале TF1, в котором сказал о политической заангажированности дела против него. Саркози поддержали его политические единомышленники, заявив о "травле" политического оппонента нынешней власти, который намерен вернуться в большую политику как лидер оппозиционной партии и бороться за президентское кресло в 2017 году.

Напомним, на этой неделе прокуратура Франции официально выдвинула Саркози обвинение по подозрению в коррупционных действиях, в том числе взяточничестве, злоупотреблении служебным положением и нарушении профессиональной тайны. Все преступления, в которых обвиняют бывшего президента, связаны с периодом его пребывания при власти с 2007-го по 2012 годы.

[news id="1322727" name="" img=""]

[news id="1358359" name="" img=""]

[news id="1351748" name="" img=""]