Прокуратура Польши выявила замену тел жертв Смоленской катастрофы

Автор
Прокуратура Польши выявила замену тел жертв Смоленской катастрофы

Польская прокуратура сегодня официально подтвердила замену тел жертв Смоленской авиакатастрофы.

Польская прокуратура сегодня официально подтвердила замену тел жертв Смоленской авиакатастрофы, которую удалось выявить благодаря проведению эксгумации похороненных в Польше двух погибших в этой трагедии женщин, одна из которых - легенда польского независимого профсоюзного движения "Солидарность" Анна Валентинович.

Об этом на пресс-конференции в Варшаве во вторник сообщил пресс-секретарь главной военной прокуратуры Збигнев Жепа.

Он отметил, что польские следователи решили провести дополнительное исследование после того, как обнаружили несоответствие в присланных российской стороной документах. "Военные прокуроры анализируют, каким образом произошла замена тел жертв смоленской катастрофы", - сказал З.Жепа.

По его словам, проведенные генетические исследования однозначно подтверждают, что тела были заменены. Он также сообщил, что следователи имеют сомнения в правильности захоронения 4 из 96 жертв аварии польского правительственного самолета, который разбился 10 апреля 2010 года под российским Смоленском, заметив, что в этих случаях также будет проведена эксгумация. Представители крупнейшей оппозиционной польской партии "Право и справедливость" (PIS) назвали это дело "огромным скандалом" и заявили о намерении добиваться объяснений от власти Польши.

"Мы хотим спросить, кто решил запретить открывать гробы и проводить вскрытие тел в стране", - сказал на пресс-конференции депутат этой партии Мариуш Блащак. В то же время З.Жепа заверил, что семьи близких имели возможность открывать гробы после того, как они прибыли в Польшу, но они не делали этого. Польская Gazeta Wyborcza напоминает, что польские следователи ранее уже проводили эксгумацию тел трех жертв Смоленской катастрофы, подозревая, что в гробах могут быть тела других людей. "Однако оказалось, что это был лишь непорядок в документах (которые предоставили россияне)", отмечает издание.

Как сообщалось, Смоленская авиакатастрофа унесла жизни большей части партийной элиты партии "Право и справедливость" во главе с соучредителем этой партии и на тот момент Президентом Польши Лехом Качинским. Справка. PIS обвиняет правящую в Польше партию "Гражданская платформа" (РО) в том, что она не была заинтересована в том, чтобы выяснить настоящие причины Смоленской трагедии, и отдала расследование дела полностью в руки россиян, которые, по их мнению, заинтересованы в сокрытии правды о трагедии. Официальные польские и российские следователи назвали причиной падения правительственного самолета ошибку пилотов, в то время как PIS заявляет о возможном умышленно убийстве польских политиков.