Франция выплатит заключенному почти €800 тысяч компенсации

Автор
Франция выплатит заключенному почти €800 тысяч  компенсации

Франция выплатит заключенному почти 800 тыс. евро компенсации за несовершенное преступление.

Апелляционный суд города Ренн (департамент Бретань) во вторник вынес постановление выплатить компенсацию за моральные и физические убытки в 797 тыс. 352 евро Лойку Сешеру, который ошибочно провел 7 лет в тюрьме по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней. Адвокаты осужденного требовали 2,4 млн. евро.

"Крестьянин по имени Лоик Сешер провел в тюрьме 7 лет (3856 дней),  по судебной ошибке, за  преступления, которого не совершал. За каждые сутки, проведенные в тюрьме он получит по 206 евро", - говорится в сообщении.

Суд Ренна в 2003 году осудил Лойка Сешера к 16 годам заключения за изнасилование и сексуальные домогательства, в которых его обвинила 14-летняя французская девушка. В 2008 году девушка отказалась от своих обвинений. Агентство сообщает, что незаконно осужденный заключенный неоднократно объявлял голодовку и даже пытался покончить жизнь самоубийством, кроме того, он не смог присутствовать во время церемонии прощания и захоронения своего отца, из-за тюремного заключения. Лоик Сешер всегда отрицал свою вину. В 2010г. все обвинения с Сешера были сняты, и позже в апреле он вышел на свободу.

Суд также оценил моральные убытки матери Лоика Сешера в размере 50 тыс. евро, а двух его братьев и сестры по 30 тыс. евро.

Фото: Википедия