Меркель и Олланд просили Президента РФ повлиять на сепаратистов

Меркель и Олланд просили Президента РФ повлиять на сепаратистов

Ангела Меркель и Франсуа Олланд вновь попросили президента России Владимира Путина оказать давление на сепаратистов.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд вновь попросили президента России Владимира Путина оказать давление на сепаратистов с целью эффективного проведения переговоров.

Как говорится в сообщении Елисейского дворца в четверг по итогам утреннего телефонного разговора, европейские лидеры также призвали главу России предпринять конкретные шаги, которые, как ожидается, обеспечат контроль над российско-украинской границей.

Ф.Олланд и А.Меркель в разговоре с В.Путиным еще раз подчеркнули необходимость быстро достичь политического решения, параметры которого известны: двустороннее прекращение огня; разработка механизма контроля над границей с участием ОБСЕ; освобождение всех заложников, а также обсудили развитие ситуации после освобождения украинскими властями нескольких городов от сепаратистов.

В сообщении Елисейского дворца также отмечается, в ближайшее время будет организован четырехсторонний телефонный разговор между главами России, Украины, Франции и Германии.

Как сообщалось, телефонный разговор президента Украины Петра Порошенко с А.Меркель и Ф.Олланд состоялся днем ранее. "Собеседники констатировали отсутствие прогресса со стороны России в выполнении ранее достигнутых договоренностей", - сообщила по его итогам пресс-служба главы украинского государства.

П.Порошенко проинформировал собеседников о ситуации на востоке Украины, в частности, об освобождении от боевиков пяти городов в Донецкой области. "Однако ситуация остается напряженной из-за концентрации террористов в Донецке и поступления вооружения им через российско-украинскую границу", - говорится в сообщении пресс-службы.

Глава украинского государства выразил благодарность Германии и А.Меркель за решение выделить 2,5 млн евро для жителей Славянска и Краматорска, пострадавших от действий боевиков, разрушивших инфраструктуру этих городов. "Мы воспринимаем это решение не только как финансовую, но и очень важную моральную поддержку со стороны страны ЕС", - подчеркнул П.Порошенко.