Райнфельд: Третьего уровня санкций против РФ скорее всего не будет

Райнфельд: Третьего уровня санкций против РФ скорее всего не будет

ЕС пока может расширить второй пакет санкций против России - премьер Швеции.

На саммите ЕС, который сейчас проходит в Брюсселе расширят второй пакет санкций против России, но третьего уровня скорее всего не будет. Об этом в интервью Радио Свобода сказал премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельд.

"На этой встрече вы увидите второй уровень санкций: расширение списка, очевидно, одиннадцати новых имен, в основном, лидеров сепаратистов в Украине. Наше правительство выдвигало условие: дать 72 часа для выполнения ряда условий. Если этого не произошло, то будем переходить к более суровым санкциям, к третьему уровню. Однако, учитывая несогласие многих европейских столиц, очевидно, будут только дискуссии, и, возможно, добавление новых лиц к (существующему) списку ", - отметил Райнфельд.

Сейчас в Европейском совете рассматривают украинский вопрос. Лидеры ЕС 27 июня выдвинули требование к президенту России Владимиру Путину по реализации программы деэскалации напряженности в Украине. В проекте заявления июльского саммита отмечено, что необходимые меры не были реализованы в полной мере. Проект заявления рассматривать вечером в четверг на внеочередном саммите лидеров ЕС, и он может претерпеть существенные изменения, отмечает Bloomberg. Официально переговоры стартовали в 19:00 по киевскому времени в Брюсселе.