Евросуд изучает заявление Украины по аннексии Крыма

Евросуд изучает заявление Украины по аннексии Крыма

Члены Европейского суда по правам человека рассматривают заявление от Украины на сумму более 1 триллиона гривен.

В Министерстве юстиции сообщили, что Евросуд уже рассматривает обстоятельства присоединения Крыма к РФ, предоставленные украинской стороной. При этом в ведомстве заверили, что продолжают собирать информацию по этому вопросу с целью дальнейших дополнений и уточнений.

Такие меры были приняты для того, чтобы избежать дальнейшего нарушения прав человека на территории полуострова и в Украине в целом.

Подавая заявление против России, украинская сторона отметила, что соседним государством были нарушены права, гарантированные статьями №2, 3, 5, 8, 9, 10, 11, 14 Конвенции по защите прав человека. На основании нарушений вышеуказанных пунктов, а также норм статей Протоколов 1, 2 и 4 к Конвенции, Украина вправе требовать возмещения материального ущерба. На сегодня эта сумма составляет 1 трлн 180 млрд грн.

Напомним, что 18 марта 2014 года в Москве было объявлено о присоединении Крыма к России на основании так называемого " договора" между Кремлем и правительством Севастополя. Выход Крыма из состава Украины был утвержден в результате неконституционного референдума, организованного на территории полуострова.