Польша: Сбитый "Боинг" должен развеять иллюзии о конфликте в Украине

Автор
Польша: Сбитый "Боинг" должен развеять иллюзии о конфликте в Украине

Катастрофа "Боинга-777" в Донецкой области должна развеять все иллюзии о событиях на востоке Украины.

Катастрофа "Боинга-777" в Донецкой области должна развеять все иллюзии о событиях на востоке Украины. Об этом заявил в Варшаве президент Республики Польша Бронислав Коморовский. По его словам, крушение самолета может вызвать в мире огромный резонанс, и это позволит "развеять иллюзии" относительно конфликта в Украине, а также относительно его влияния на безопасность в мире. 

Коморовский подчеркнул, что западные страны могут резко отреагировать на катастрофу. "В некоторых политических кругах развеются иллюзии относительно истинного течения конфликта и о реальных, а не гипотетических угрозах для безопасности в этом регионе в будущем", - сказал польский президент. 

По его словам, действия российских сепаратистов привели к результатам, которые ощущаются во многих государствах, далеких от РФ. Коморовский отметил, что это – уже не проблема украинского государства и даже не проблема стран региона, которые обеспокоены российско-украинским конфликтом и попытками дестабилизировать Украину. "Сегодня очевидно, что это - глобальная проблема ", - считает президент Польши. 

По мнению президента, авиакатастрофа компрометирует не только террористов, но и их политических соратников в России. Коморовский убежден, что это приведет к серьезным переменам в политике Кремля относительно Украины и региона. 

Между тем, Польша настаивает на необходимости "ликвидации источника конфликта" в Украине.