Сикорский: Вместе с НАТО мы сильнее России в 16 раз

Сикорский: Вместе с НАТО мы сильнее России в 16 раз

Поставка Украине оружия может быть следующим, очень серьезным, шагом помощи Запада.

Об этом в интервью британскому телеканалу Channel 4 сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. "Это был бы очень серьезный следующий шаг", - ответил Сикорский на вопрос о возможных поставках оружия в Украину со стороны стран Запада.

Он признал, что для поставки оружия нет серьезных юридических препятствий, но сейчас не видит в этом потребности, поскольку Украина имеет "сильную и современную армию".

Сикорский подчеркнул, что Россия в ответ на ввод Западом санкций сделает ответный шаг. "Без сомнения, Россия предпримет шаги в ответ, и следует считаться с потерями. Но российская власть не дала нам никакой другой возможности. В Европе знаем, что заплатим цену за санкции, но они необходимы, чтобы показать, что негативно относимся и не воспринимаем определенного рода действия", - отметил глава МИД Польши.

По его словам, Россия проиграет, если дойдет до экономической конфронтации Москвы с ЕС и НАТО. "Европейская экономика генерирует миллиарды евро, мы в восемь раз сильнее России (в экономическом плане). Вместе с НАТО мы сильнее в 16 раз. Если произойдет противостояние санкциями, то знаем, кто будет победителем", - констатировал польский министр.