Costa Concordia доставили в Геную на демонтаж

Автор
Costa Concordia доставили в Геную на демонтаж

Итальянский круизный лайнер Costa Concordia доставили в порт Генуи, где судно распиляют на металлолом.

Итальянский круизный лайнер Costa Concordia доставили в порт Генуи, где судно распиляют на металлолом. Об этом сообщает УНН со ссылкой на ББС.

Операция по доставке судна с итальянского острова Джильо в Геную заняла четыре дня, для буксировки лайнера привлекли более десятка судов.

Судно Costa Concordia, затонувшее в январе 2012 года, удерживается на плаву специальными кессонами - емкостями со сжатым воздухом, которые действуют как поплавки.

На данный момент судно находится в 3,5 км от берега Генуе под наблюдением специалистов. Лайнер осматривают, чтобы определить, не представляет он опасности для окружающей среды.

Ожидается, что Costa Concordia пришвартуется в течение дня в воскресенье. Наблюдать за заходом лайнера в док будет премьер-министр Италии Маттео Ренци.

"Операция по подъему Costa Concordia была непростой. Италия провела ее, Италия, которая, когда надо, способна осуществить что угодно, даже удивить нас", - сказал М.Ренци.

Costa Concordia, которую построили и спустили на воду с фанфарами в Генуе девять лет назад, возвращается в порт, чтобы быть распиленной на металлолом, отмечает корреспондент ВВС Алан Джонсон.

Лайнер удалось поднять со дна и перевести в вертикальное положение в сентябре 2013 года. В течение почти года Costa Concordia удерживали на специальных металлических конструкциях, закрепленных на дне, а 14 июля 2014 судно удалось поднять с опор и оставить на плаву.