Экипаж Costa Concordia получил премию "Мореплаватель года"

Автор
Экипаж Costa Concordia получил премию "Мореплаватель года"

Экипажу итальянского лайнера Costa Concordia, затонувшего в ночь на 14 января, присуждена престижная премия "Мореплаватель года".

Премия "Мореплаватель года" основана газетой Lloyd's List - крупнейшим международным ежедневным изданием, которое публикует новости о мореплавании. Как говорится в ее сообщении, премия присуждена матросам Costa Concordia за "настоящий образец смелости и профессионализма" во время эвакуации с тонущего судна. При этом капитана лайнера Франческо Скеттино в настоящее время судят за то, что он покинул судно до завершения эвакуации, раньше многих пассажиров и членов экипажа.

После катастрофы лайнера Costa Concordia, которая унесла жизни 32 человек, многие пассажиры действительно отметили факты личного мужества и самоотверженности, проявленные командой судна. Однако некоторые из спасенных людей заявили, что экипаж был плохо подготовлен к возможной чрезвычайной ситуации, а многие матросы совершенно не понимали по-итальянски. Эксперты же, изучив данные "черного ящика" лайнера, пришли к выводу, что эвакуация людей из тонущей Costa Concordia началась на 50 мин позже определенного. Итальянское судно Costa Concordia потерпело крушение в ночь на 14 января в Тирренском море близ острова Джильи у побережья Тосканы. На борту судна находились более 4,2 тыс. человек. Жертвами трагедии стали 32 человека, двое из которых до сих пор считаются пропавшими без вести.

Прокуратура Гроссето обвиняет капитана Costa Concordia Франческо Скеттино в преступной халатности, непреднамеренном убийстве людей и оставлении судна в опасности, а также в нанесении экологического ущерба зоне, где затонуло судно.

Ожидается, что 15 октября состоится очередное слушание по этому делу. 1-е заседание, участие в котором приняли более 500 человек, прошло 3 марта в здании местного театра "Модерн", 2-е состоялось 21 июля.

Фото: Википедия