Понта: Румыния отказывается от развития экономических отношений с РФ

Автор
Понта: Румыния отказывается от развития экономических отношений с РФ

Премьер-министр Румынии Виктор Понта заявил, что Румыния отказывается от развития экономических отношений с Россией.

Румыния отказывается от развития экономических отношений с Россией. Об этом заявил в эфире канала Digi24 премьер-министр Румынии Виктор Понта, передают румынские СМИ.

По словам премьер-министра, "регион был дестабилизирован действиями Российской Федерации, будь то аннексия Крыма, будь то действия сепаратистов на Востоке Украины. Румыния напрямую не задета. Но ближе, чем мы находится Молдова, поскольку давления России наверняка влияет на проевропейский курс Молдовы".

Понта заявил, что, касаемо экономических отношений с РФ, он выражает солидарность с президентом Траяном Бэсеску в оценке ситуации, а также "по зоне внешней политики".

Глава румынского правительства считает, что Румыния находится в привилегированном положении, нежели окружающие ее страны, поскольку "имеет в распоряжении энергетические ресурсы". Однако и этих ресурсов недостаточно, поэтому Румыния импортирует их часть из РФ.

Понта сообщил, что в дальнейшем Румыния намерена налаживать стратегические экономические связи с Китаем и Турцией, Россия при этом в список приоритетов не входит. "С Россией в действующем экономическом контексте я не вижу развития экономических связей, скорее даже их ухудшение", - резюмировал Понта.