Тайип Эрдоган переизбран на пост правящей партии

Автор
Тайип Эрдоган переизбран на пост  правящей партии

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган переизбран сегодня на пост председателя правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

За его кандидатуру проголосовал 1421 делегат из 1489. Голосование прошло в Анкаре в рамках Четвертого Большого конгресса (съезда) ПСР. Эрдоган является лидером партии с 2002 года, и нынешний третий срок его руководства должен был стать последним в соответствии с уставом ПСР, запрещавшим члену партии непрерывно занимать одну и ту же должность более трех раз подряд. Между тем, на конгрессе были приняты поправки в устав, позволяющие после трех сроков на одной должности и одного срока на ином посту вновь баллотироваться на прежний.

Во время своего выступления Эрдоган коснулся ряда актуальных для Турции вопросов, в частности, о борьбе с терроризмом. В последние недели в республике активизировались курдские боевики, а армия проводит масштабные контртеррористические операции на востоке. По словам премьера, в стране "сформировался рынок терроризма". "Террор получает поддержку от этого кровавого рынка, причем изнутри, от противников нашей национальной воли и от группировок, засевших глубоко", - сказал он. Эрдоган призвал оппозиционные партии "собраться и вместе решить эту проблему", хотя и раскритиковал основного оппозиционера, Народно-республиканскую партию, за неконструктивность ее позиции по этому вопросу. Он также обратился к курдскому населению Турции, призвав его содействовать правительству и не оказывать никакой поддержки террористам.

Коснувшись региональных проблем, Эрдоган подтвердил позицию Турции по сирийскому конфликту, которая поддерживает интересы сирийской оппозиции. Он также обратился к "России, Китаю и Ирану пересмотреть их позиции по Сирии", заявив, что "история не простит тех, кто находится на стороне этого жестокого руководства" Башара Асада.