Премьер Финляндии не исключил очередных санкций против Москвы

Премьер Финляндии не исключил очередных санкций против Москвы

Глава финского правительства Александр Стубб заявил о том, что ближайшие 2 недели - очень важные для отношений между Евросоюзом и Кремлем.

Глава финского правительства Александр Стубб заявил о том, что ближайшие 2 недели - очень важные для отношений между Евросоюзом и Кремлем. Как сказал премьер Финляндии прессе перед началом саммита Евросоюза в Брюсселе, послание заседания Европейского Совета, которое состоится 30 августа, "будет очень сильным".

Кроме того, на следующей неделе пройдет саммит НАТО. По словам премьера Финляндии, на предыдущих своих заседаниях лидеры Евросоюза уже поручали ЕК разработать предложения относительно новых ограничений против России. "Если большинство государств-членов поддержит, это случится", - заявил А.Стубб.

В то же время премьер считает, что Евросоюз не окажет Украине военной помощи. Он отметил, что в ЕС проводят политику "мягкой силы". Первый шаг в этом направлении - СА с Украиной. Второй – санкции, если усиливается напряженность.

По словам Стубба, лидеры Евросоюза должны направить Путину мессидж, четко заявив, что, если не будет деэскалации конфликта и не заключат соглашение о пограничном контроле и прекращении боевых действий – будут новые санкции.

Премьер Финляндии считает, что действиями на Донбассе Кремль пытается отвлечь внимание от аннексии АРК.