Бельгия приступила ко 2-му этапу вывода солдат из Афганистана

Автор
Бельгия приступила ко 2-му этапу вывода солдат из Афганистана

Об этом говорится в полученном сегодня заявлении Министерства обороны королевства.

"Операция бельгийских военных по охране аэропорта Кабула завершена. Возвращение домой 150 солдат и офицеров, занятых в этой миссии, произойдет с 6 по 16 октября", - отмечается в документе.

По оценкам аналитиков, только вывод этой группы военных обойдется королевству в 3-4 млн евро. Основной проблемой станет перевозка бронированных машин пехоты MPPV, которые не влезают в американские транспортные самолеты "С-130". В этой связи, бельгийцы также как многие их партнеры по коалиции с высокой вероятностью воспользуются услугами российских или украинских авиаперевозчиков, которые на транспортных самолетах "Ан-124" перебросят бельгийскую технику в Турцию, откуда она морем отправится в Европу.

Оставшаяся часть бельгийского контингента в Афганистане - 6 самолетов "F-16", их обслуживающий персонал и солдаты поддержки (всего около 420 человек, базирующиеся в Кандагаре) - покинут эту страну только к концу кампании НАТО в 2014 году.

Миссия в Афганистане продолжается почти 10 лет и уже стала самой длинной военной кампанией в истории Бельгии. Общие затраты королевства на ее проведение составляют около 500 млн евро.