В ЕС рассказали, кто примет решение по санкциям в отношении России

В ЕС рассказали, кто примет решение по санкциям в отношении России

Решение по санкциям ЕС в отношении РФ будут принимать государства-члены, заявляют в Евросоюзе.

Содержание новых санкций в отношении России будет раскрыто только после их утверждения государствами-членами ЕС. Об этом сообщила в среду на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен.

Она объявила, что во второй половине дня предложения Еврокомиссии по новым ограничительным мерам будут переданы в соответствии с постановлением Европейского Совета Комитету постоянных представителей стран ЕС.

Со своей стороны, Майя Коцьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, заявила, что Еврокомиссия и Европейская внешнеполитическая служба (ЕВС) имеют четкий мандат Европейского Совета подготовить новые меры, и они закончат эту работу, несмотря на утренние сообщения о возможном начале урегулирования обстановки на востоке Украины после телефонного разговора президентов Владимира Путина и Петра Порошенко.

"Подготовительная работа идет. Предложения будут сделаны государствам-членам. И государства-члены примут решение с учетом развития обстановки на местах", - сказала М.Коцьянчич, отметив при этом, что ЕК и ЕВС должны закончить свою работу так, как она им была поручена мандатом Евросовета.

"Что касается ситуации на местах, конечно, мы будет учитывать то, что последует за телефонным разговором президентов Путина и Порошенко. Мы ожидаем больше подробностей, но мы и всегда выступали за прочное политическое решение, поэтому мы полностью за прекращение огня и его реализацию обеими сторонами. Я думаю, что это, наверное, позитивный факт, но при этом мы нуждаемся в большей информации, и мы продолжим придерживаться нашей ясной позиции об абсолютной безотлагательности надежного политического решения", - отметила пресс-секретарь.

При этом она подчеркнула важность контроля за границей с Россией на востоке Украины.

"Разумеется, мы продолжим очень внимательно следить за развитием обстановки на местах", - подчеркнула М.Коцьянчич.