Рост напряженности на Востоке Украины - это риск для всей Европы

Рост напряженности на Востоке Украины - это риск для всей Европы

Президент Франции считает, что обострение конфликта на Донбассе – это серьезные риски для всего европейского континента.

Президент Франции считает, что обострение конфликта на Донбассе – это серьезные риски для всего европейского континента. Об этом Франсуа Олланд сказал во время встречи с Президентом Украины Петром Порошенко.

Главы государств обсуждали обострение ситуации на Донбассе.

По данным пресс-службы украинского Президента, на встрече, состоявшейся во время пребывания лидеров стран на саммите Североатлантического Альянса в Уэльсе, Порошенко сообщил французскому коллеге о существенном обострении ситуации на Донбассе из-за расширения военной агрессии со стороны Кремля.

Президент Украины поблагодарил Францию за твердую поддержку суверенитета и целостности украинского государства, а также за готовность Франции принимать дальнейшие меры вместе с европейскими партнерами для деэскалации ситуации на востоке Украины.

В свою очередь, Олланд заявил, что усиление напряженности на Донбассе создает риски для всех стран Европы. Он подчеркнул, что Франция готова содействовать дальнейшим переговорам для урегулирования ситуации, в том числе в "нормандской формате".

Стороны также обсуждали первоочередные темы двусторонних отношений в политической, торгово-экономической и военно-технической сферах.

Отдельное внимание главы государств уделили будущим выборам украинского парламента и мерам для стабилизации экономического положения и проведения реформ в Украине.

Порошенко поблагодарил президента Франции за приостановку поставок "Мистраля" Москве. Президент Франции подтвердил, что страна приостановила выполнение обязательств в рамках поставок "Мистралей" в Россию.

П.Порошенко отметил, что решение Франции приостановить поставки десантного вертолетоносца в Россию "принято в правильном месте в правильное время".