НАТО разместит войска в Восточной Европе

НАТО разместит войска в Восточной Европе

Страны НАТО договорились о поддержании постоянного присутствия в Восточной Европе на ротационной основе.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что лидеры Альянса в пятницу приняли решение направить несколько тысяч военнослужащих в Восточную Европу, которые можно было бы быстро мобилизовать, если против какой-то из стран Альянса в регионе будет направлена агрессия. Об этом он заявил во время пресс-конференции во второй день саммита НАТО в Уэльсе.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что создание этой новой единицы является четким сигналом для потенциальных агрессоров. "Если кто-то даже подумает о нападении на одного союзника, то столкнется со всем Альянсом", - заявил он.

Расмуссен добавил также, что силы высокой готовности дадут НАТО "постоянное присутствие" в Восточной Европе на ротационной основе. Силы будут включать сухопутные, воздушные и морские активы, добавил Расмуссен.

Генсек НАТО заявил, что новая сила стала одной из многих изменений, на которую согласились лидеры Альянса, с целью сделать НАТО более ловким и наращивать свой потенциал для решения многочисленных кризисов безопасности на востоке и юге. "Это является основой для НАТО завтрашнего дня", - сказал Расмуссен.