Сикорский: В РФ осознают свою слабость по сравнению с НАТО

Сикорский: В РФ осознают свою слабость по сравнению с НАТО

Кремль осознает слабость собственных вооружений, если сравнивать с возможностями Североатлантического Альянса.

Поэтому Россия решила угрожать международному сообществу ядерным ударом. Так считает Радослав Сикорский, министр иностранных дел Польши. 

По его словам, именно из-за этого Москва в своей военной доктрине предусматривает возможность так называемого "превентивного удара" с помощью ядерного оружия. Об этом глава МИД Польши Радослав Сикорский сказал 10 сентября польскому TVN24 Biznes и Swiat. 

Он отметил, что в свое время подобное было прописано в доктрине Альянса. Тогда, по словам Сикорского, в НАТО считали, что являются более слабыми в обычных вооружениях, используя "ужасное оружие" в качестве инструмента запугивания. "Сегодня Россия считает, что все наоборот", - заявил он, говоря о поручении Владимира Путина до конца этого года подготовить новую военную доктрину страны. 

Как подчеркнул глава МИД, уже нынешняя доктрина России предусматривает возможность ядерного удара. По его мнению, информация российских источников о запуске межконтинентальной ракеты "Булава" – всего лишь "психологическая игра". Сикорский напомнил, что у "Булавы" раньше наблюдались неудачные попытки запуска, и несколько лет Россия это дорабатывала. 

Между тем, в мае журналисты польского TVN24 представили сравнительный анализ армии РФ и стран НАТО. Эти данные засвидетельствовали, что армия России в обычной войне с государствами Альянса не имеет никаких шансов на победу. Государства Альянса, которые тратят на оборонные меры 950 млрд долларов в год, имеют в разы больше военных и современной военной техники, чем Кремль с оборонным бюджетом на уровне 90 млрд долларов.