Кто попал в новый санкционный список Евросоюза?

Кто попал в новый санкционный список Евросоюза?

Евросоюз добавил в санкционный список 24 персоны, включая лидеров ДНР, российских руководителей и бизнесменов.

В ЕС добавили в санкционный список 24 физических лица, включая новых руководителей ДНР, членов правительства Крыма, а также руководителей и бизнесменов из РФ. Об этом говорится в опубликованном в четверг заявлении Евросовета.

"24 человека будут включены в список лиц, на которых распространяется запрет на въезд, а также - замораживание активов. Речь идет о людях, которые ставят под угрозу территориальную целостность Украины. В частности, это - новые лидеры ДНР, члены правительства Крыма, а также россияне, отвечающие за принятие решений и олигархи", - отмечается в документе.

В ЕС также приняли решение в рамках новых санкций против РФ усилить ограничения на поставки товаров двойного назначения и на передачу военных технологий.

"Уже действующий запрет на экспорт продукции двойного назначения и военных технологий в Россию был расширен. Это сделано для того, чтобы ограничения были распространены еще на девять компаний, производящих товары двойного назначения. Им запрещается получать продукцию двойного назначения из ЕС", - отмечается в документе.

В ЕС в рамках новых санкций против РФ решили остановить оказание услуг по разработке и добыче нефти на глубоководье, в Арктике и на сланцевых месторождениях. "Не будут предоставлять услуги, необходимые для глубоководной разведки месторождений и добычи нефти, для добычи нефти в Арктике и для разработки сланцевых месторождений в РФ", - отмечается в документе.

Объявлено, что дополнительные санкции ЕС вступят в силу 12 сентября после публикации в "Официальном журнале".