Центральные празднования Дня немецкого единства начались в Мюнхене

Центральные празднования Дня немецкого единства начались в Мюнхене

Центральные празднования проходят в этом году в Мюнхене - столице Баварии.

Германия отмечает в среду День немецкого единства. Центральные празднования проходят в этом году в Мюнхене - столице Баварии, председательствующей ныне в представительстве земель (бундесрате).

Об этом сообщило ведомство прессы и информации ФРГ. "Празднования по случаю Дня немецкого единства начались в Мюнхене с экуменической службы в церкви Святого Михаила при участии президента ФРГ Йоахима Гаука, канцлера Ангелы Меркель, президента бундестага Норберта Ламмерта и премьер-министра Баварии Горста Зеехофера", - отмечается в сообщении.

После службы первые лица государства пройдут по центру города, поздравляя граждан, к Национальному театру, где состоится праздничный концерт. Кульминацией торжеств станет вечернее лазерное шоу. Организаторы ожидают, что праздник в Мюнхене посетят по меньшей мере полмиллиона человек. Съедутся на торжества немцы из всех 16 федеральных земель, поскольку 3 октября в Германии выходной день. Для баварской столицы, где ныне также проходит традиционный пивной фестиваль "Октоберфест", это станет нелегким испытанием.

Ровно 22 года назад Немецкая Демократическая Республика прекратила свое существование и вошла в состав Федеративной Республики Германия. Однако, по данным актуального соцопроса, опубликованного газетой Bild, каждый 5-й западный немец (21%) еще ни разу не побывал на востоке страны. Жители же восточных земель проявляют больший интерес к западу: только 9% не побывали там. Разницу в менталитете до сих пор видят 74% граждан. Так, западных немцев считают "зацикленными на деньгах", а восточных - "постоянно чем-то недовольными" и "завистливыми". Только 67% так называемых "вессис" (жители Западной Германии) готовы заключить брак с представителем или представительницей бывших земель ГДР. Среди "оссис" (жители Восточной Германии) такая готовность выше - 78%.