Фюле: Сегодня исторический шаг для евроинтеграции Украины

Фюле: Сегодня исторический шаг для евроинтеграции Украины

Еврокомиссар Фюле заявил, что сегодня исторический шаг в европейской интеграции Украины

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле считает, что ратификация Соглашения об ассоциации Европейским парламентом будет историческим шагом для украинской европейской интеграции. Об этом он заявил во вторник в Страсбурге, выступая в Европейском парламенте в рамках обсуждения украинского вопроса.

"Сегодня вместе мы можем сделать исторический шаг в украинской политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС", - сказал Фюле.

Еврокомиссар также считает, что соглашение, достигнутое в пятницу, "является хорошей новостью для деэскалации и имеет потенциал сделать изменения в кризисе".

Как известно, в пятницу была достигнута договоренность, что до декабря 2015 года будет отложена имплементация создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Фюле также отметил, что со времени саммита Восточного партнерства, который состоялся в ноябре прошлого года в Вильнюсе, "многое произошло". "Россия незаконно аннексировала Крым, и мы это никогда не признаем, повстанцы на востоке продолжают посягать на территориальную целостность, которая поддерживается прямыми военными действиями Россией. Тысячи были убиты. Но это еще больше сплотило украинских людей вокруг лучшего будущего для страны. Нет времени, чтобы отдыхать. Многое должно быть сделано", - подчеркнул еврокомиссар.

Говоря о действиях ЕС относительно кризиса, он назвал три составляющие. "Первое – мы продолжаем оказывать нашу полную поддержку для политического решения, второе – мы поддерживаем давление на Россию, и мы продолжаем нашу поддержку украинского суверенитета, независимости и территориальной целостности", - сказал Фюле.